a
Версия
для печати

Балконы и террасы увеличивают цену жилья во Франции почти на 10%

Не исключено, что тенденция идёт на спад.

Что случилось? Стоимость жилья с балконами и террасами во Франции во время пандемии растёт прямо на глазах. Как показало исследование, проведённое в ноябре компанией Meilleurs Agents в 11 крупнейших городах Франции, наличие балкона или террасы увеличивает стоимость жилья на 9,9%. В мае этого года аналогичное исследование показывало превышение цены для данной категории жилья на 8,8%, уточняет BFM Immo.

Подробности. Безусловно, разница в цене существовала всегда, однако с 17 марта, когда Франция закрылась на первый карантин, ценность жилья с открытым пространством в глазах французов существенно возросла. Поэтому даже с наступлением холодов эта разница не уменьшилась, а продолжала расти. Сейчас превышение в цене для жилья с террасами и балконами увеличилось на 1,3 процентных пункта по сравнению с тем, что наблюдалось до первого карантина.

Тенденция выдыхается? «Иметь квартиру с террасой или балконом в городе и раньше хотели очень многие. Но в мае этого года, после введения ограничений, это желание обострилось. В крупных городах покупатели были готовы платить больше за такие привилегии. Однако тенденция достигла пика летом, и теперь мы наблюдаем её ослабление, что могло бы предвещать возвращение к обычному, до-пандемийному состоянию в ближайшие месяцы», – отмечает Барбара Кастильо-Рико, руководитель отдела экономических исследований Meilleurs Agents.

Смена приоритетов. В любом случае, продолжающийся кризис уже привёл к изменению критериев выбора, по крайней мере, для 20% от числа французов, которые намерены купить жильё. Одним из главных новых факторов стало наличие балкона или террасы – его называют 21% респондентов, а также больший размер жилья,  чем предполагалось в начале поисков: о нём говорят 19% участников опроса.

Методология. Исследование Meilleurs Agents проводилось с 16 по 18 ноября 2020 года на выборке из 1532 человек, которые указывали свои предпочтения на онлайн-платформе и заявили о том, что хотят непременно купить или продать жильё в течение шести месяцев.

Французы пока так и не решили, будут ли они всерьёз менять свои привычки из-за пандемии:

Читайте также: Под знаком коронавируса: как меняется рынок недвижимости Франции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 223

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344