a
Версия
для печати

Цены на жильё в Великобритании взлетели до шестилетнего максимума

Высокий спрос привёл к тому, что недвижимость подорожала на 7,3% в течение года.

Ситуация. Во второй половине 2020 года рынок жилья набирал обороты и даже оставался оживленным во время традиционного сезонного спада, сообщает компания недвижимости BuyAssociation. Несмотря на семь недель первой блокировки, рост цен на жильё в Великобритании быстро ускорился после возобновления работы сектора – уже в ноябре они выросли на 6,5% в годовом исчислении. Более того: к концу года цены были на 5.3% выше, чем в марте, с начала изоляции.

По данным страховой и финансовой компании Nationwide, недвижимость в стране подорожала на 7,3% в течение 2020 года, что является максимумом за последние шесть лет. В декабре 2019 средняя стоимость жилья составляла $292 160, а год спустя она выросла до $313 380.

Цитата. Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер говорит: «Условия на рынке жилья оставались стабильными в последние месяцы, даже несмотря на то, что более широкое экономическое восстановление замедлилось. Экономика Великобритании столкнулась с перспективой дальнейших ограничений и сохраняющейся неопределенности в отношении будущих международных торговых отношений».

Причины. Главный фактор сильного спроса – временное повышение порога гербового сбора до 31 марта 2021. Кроме того, в условиях блокировки люди переоценили свои потребности и начали покупать жильё, которое больше соответствует их актуальным предпочтениям, к примеру, с отдельным рабочим «кабинетом», балконом/садом и высокоскоростным интернетом.

Регионы. В четвёртом квартале 2020 года цены на жильё выросли во всех регионах Великобритании на 5-9%. Но особенно сильно – на северо-западе, в Йоркшире и Хамбере, где стоимость домов по-прежнему остаётся самой доступной в стране.

Перспективы. Специалисты Nationwide полагают, что сильный спрос и рост цен продолжатся до начала 2021 года. Количество сделок с недвижимостью останется высоким до конца марта. Схожее мнение – у аналитиков Halifax. А вот Rightmove полагает, что рост цен на недвижимость в Великобритании в 2021 году сохранится, поскольку потребности в жилье перевешивают экономическую неопределённость.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»