a
Версия
для печати

Словения может начать выдавать «золотые визы» инвесторам

Министерство финансов в скором времени приступит к оценке различных предложений по этому вопросу.

Что случилось? Через два месяца после формирования коалиционного правительства Словении в марте 2020 года премьер-министр страны Янез Янша сформировал Стратегический совет по дебюрократизации. Это новый правительственный орган, призванный выявлять и сокращать бюрократию, заниматься цифровизацией государственных услуг и снижением налогов, а также искать способы по привлечению инвестиций, пишет Investment Migration Insider.

Главой этого органа премьер-министр назначил ведущего налогового эксперта Словении Ивана Симича. На прошлой неделе консультативный совет после четырёх месяцев обсуждения представил правительству список рекомендаций, в который в том числе вошли предложения по запуску программы ВНЖ и гражданства за инвестиции.

Что это будет? Иван Симич на вопрос о том, как будет выглядеть инвестиционная программа, ответил на пресс-конференции, что пока это только идея на ранней стадии разработки, и что правительство должно будет подготовить план её воплощения в жизнь.

По словам эксперта, Совет считает, что самым эффективным способом убедить инвесторов перемещать капитал в Словению может стать предоставление им вида на жительство или гражданства. Он отметил, что за определённую сумму инвесторы могут автоматически получать «определённый статус в Словении и, следовательно, в Европейском Союзе». Упомянул он и о том, что при этом будет установлен ряд «фильтров», чтобы система могла отсеивать «подозрительных» бизнесменов.

Что дальше? Министерство финансов должно приступить к официальной оценке предложений Совета. Они включают в себя рекомендации, начиная от того, как выдаются разрешения на строительство, и заканчивая тем, каким налогом следует облагать криптовалюты. Среди инициатив – ввести фиксированный налог для физических лиц, чей годовой доход превышает €1 млн, равный 10%. Иван Симич надеется, что эта мера мотивирует профессиональных спортсменов и других состоятельных лиц стать налоговыми резидентами Словении.

Узнайте больше. В течение последнего года на Балканском полуострове не утихали разговоры о гражданстве за инвестиции. В ноябре 2019 года о намерении запустить такую программу заявил премьер-министр Албании Эди Рама. Однако комиссар по вопросам юстиции ЕС Вера Юрова сразу же предупредила его о том, что может закрыть из-за этого доступ Албании к членству в ЕС.

Читайте также: Каталог программ иммиграции: выберите свою!

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения, Иммиграция, Инвестиции, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Личный опыт. Десять лет в Словении – впечатления московского эмигранта
Переезжали налегке, с двумя чемоданами…
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Словении Апартаменты (квартиры) в Словении Элитная недвижимость в Словении Дома (виллы) в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»