a
Версия
для печати

В Эстонии запустили портал самообслуживания для подачи заявления на ВНЖ

Сайт экономит время: при подаче заявки онлайн останется только получить заполненный документ в офисе обслуживания PPA.

Что случилось? Теперь можно подать заявление на получение паспорта иностранца и карты вида на жительство через портал самообслуживания Департамента полиции и погранохраны (PPA), сообщает ERR. Координатор Бюро идентификации и статуса Марит Абрам сказала: «Мы призываем всех клиентов использовать портал самообслуживания. Весь спектр возможностей доступен на эстонском, русском и английском языках».

Как это работает?

  • При подаче заявки на документ на портале самообслуживания форма заполняется заранее. Таким образом, клиентам нужно только проверить свои данные, выбрать подходящее место для получения документа и добавить фотографию разрешения, которой меньше шести месяцев.
  • Отпечатки пальцев необходимы для подачи заявления на получение карты вида на жительство, но если таковые уже есть в базе данных PPA, и им менее шести лет, заявление можно подать онлайн на портале самообслуживания. При отсутствии можно бесплатно сдать новые отпечатки пальцев и сфотографировать новый документ в офисе обслуживания. Позже можно онлайн подать заявку через портал самообслуживания.

Особенности:

  • Для получения временного ВНЖ понадобится действующий вид на жительство, чтобы подать заявление на продление документа. После истечения срока действия разрешения на временное проживание следует подать заявление на получение нового в офисе обслуживания, только записавшись заранее.
  • Обладатели разрешения на долгосрочное проживание могут подать заявление на получение нового документа, даже если срок действия предыдущего истёк, зайдя на портал самообслуживания с помощью Mobile-ID, smart-ID или интернет-банкинга.

Контекст. Подать заявление на получение ID-карты гражданина Эстонии можно через портал самообслуживания с июня 2017 года, паспорта – с августа 2019. Граждане Эстонии подают около 30% заявлений на получение различных документов, используя данный сайт. Не зря Эстония считается одной из самых «цифровых» стран мира.

А вот соискателям на работу в Эстонии придётся ждать, пока не установят квоты. Хотя Евросоюз собирается упростить иммиграцию квалифицированных специалистов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, ВНЖ и гражданство

Читайте также

ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Земельные участки в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 4
  • 11.07.2023
  • 11399