Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: показатель долговой нагрузки в ипотеке снизит доступность жилья - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ: показатель долговой нагрузки в ипотеке снизит доступность жилья

Читать в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Ужесточение условий выдачи ипотеки в России путём распространения на неё расчёта показателя предельной долговой нагрузки (ПДН) может негативно повлиять на доступность жилья, заявил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов в ходе телефонной конференции по итогам финансовой отчетности группы по МСФО.
«
"В дискуссиях по ПДН по ипотеке стоит все тот же самый тезис – это обезопасить закредитованную часть населения от дополнительных кредитов, которые потенциально могут составлять проблему как для социальной стабильности, так и для стабильности банковской системы… Плюс остается дискуссия по национальным проектам по доступной ипотеке, доступному жилью", - привёл он факторы, определяющие суть проблемы.
"Новое регулирование является ухудшением ситуации с точки зрения доступности ипотеки для розничных клиентов России и, следовательно, контрпродуктивным для национального проекта "Доступное жилье", - делает вывод Пьянов.
Замминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА Россия сегодня
Минфин: ставка по ипотеке опустится ниже 8% к концу года
"Весь этот комплекс не дает мне, например, уверенности, что это в неизменном виде будет внедрено, как планируется, с 1 июля 2020 года", - добавил он.
Банки и микрофинансовые организации РФ с 1 октября при выдаче заемных средств гражданам обязаны рассчитывать их ПДН - отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика. Если эта нагрузка превышает 50%, то банки должны создать дополнительные резервы.
С 1 июля ЦБ хочет ужесточить для банков и выдачу ипотеки, поставив их отчисления в резервы в зависимость от ПДН, а также от первоначального взноса заемщика. По подсчетам регулятора, без изменения структуры ипотечных портфелей эта мера увеличит нагрузку на капитал банков в 1,4 раза.
Ипотека
Меры для снижения ставки по ипотеке определят к апрелю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала