Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" хочет увеличить объем ипотечных облигаций до триллиона рублей - Недвижимость РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" хочет увеличить объем ипотечных облигаций до триллиона рублей

Листы с денежными купюрами - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать в
МОСКВА, 11 сен - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ" готова увеличить в 2021 году объем ипотечных облигаций до 1 триллиона рублей
«

"У "Дом.РФ" на сегодняшний момент 21 выпуск ипотечных облигаций общим объемом 575 миллиардов рублей, уже в следующем году мы преодолеем планку в 1 триллион рублей. Это соотношение будет стремиться уже к 10% от ипотечного портфеля. Тренд продолжится - доля секьюритизации, скорее всего, составит от 15 до 20% ипотечного портфеля, когда сам ипотечный портфель будет те же 15-20% ВВП и активов на горизонте двух-трех лет", - приводятся в сообщении компании слова директора "Дом.РФ" по взаимодействию с инвесторами Алексея Пудовкина.

По его словам, сейчас объем секьюритизации составляет 5% от ипотечного портфеля, но структурно ожидается его рост вслед за ростом рынка ипотеки.
Он спрогнозировал, что в 2021 году объем ипотечного рынка превысит 12 триллионов рублей. В этой ситуации, по его словам, перед банками встает задача по сохранению качественного продукта для заемщиков и недопущению избыточного объема процентного риска, причем важным условием становится развитие рынка ипотечной секьюритизации в России.
"Ипотечные облигации обеспечивают очень хорошую премию за наличие процентного риска", - отметил Пудовкин, добавив, что ипотечный кредит становится доступнее, он секьюритизируется и продается на финансовый рынок тем участникам, которые видят в нем необходимость.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала