Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Создаются возможности для проведения дистанционных сделок с недвижимостью

В период самоизоляции выросло число сделок, которые проводились дистанционно.

Удаленно получить выписку из ЕГРН, подать в Росреестр документы на регистрацию прав на объект недвижимости, заключить кредитный договор с банком, договор долевого участия в строительстве с застройщиком можно, имея электронную цифровую подпись (ЭЦП). Но для того чтобы ее получить, потребуется посетить удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты, офис застройщика или банк.

электронная регистрация недвижимости

Пока для предоставления ЭЦП необходимо подтверждение личности клиента, дистанционно через Skype это сделать нельзя. В период ограничений банки начали выдавать ипотеку онлайн, но и в таких случаях на дом к клиенту приезжал сотрудник кредитной организации, который удостоверял личность заемщика.

Теперь в законодательстве определено, когда электронную цифровую подпись можно получить удаленно. Изменения внесены федеральным законом №183-ФЗ, который вступил в силу 30 июня 2020 года. При этом ряд поправок заработает с 1 апреля 2021 года.

Идентифицировать личность клиента можно будет дистанционно, если ранее у него была оформлена простая электронная подпись. За ней обычно обращаются для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть