Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Строительство частных жилых домов предлагают вести с эскроу-счетами

Для того чтобы нарастить объемы малоэтажного строительства, частные жилые дома предлагают возводить с использованием эскроу-счетов. Это позволит дать покупателям домов в загородных поселках гарантию, что они не потеряют вложенные в строительство средства. В таком случае деньги, переданные покупателем, до ввода дома в эксплуатацию будут храниться на специальном счете в банке. Строительство дома застройщик ведет на выданный банком кредит.

Такие изменения собираются заложить в стратегии развития строительной отрасли до 2035 года, разработкой которой занимается «Российский Союз строителей».

Механизм финансирования с использованием эскроу-счетов с 1 июля 2019 года используется на рынке долевого строительства. К этому моменту примерно половина новостроек возводится с использованием эскроу-счетов. Такой способ строительства обеспечивает дополнительные гарантии дольщикам. Если застройщик не сможет выполнить взятые на себя обязательства и строительство остановится, банк вернет покупателям деньги с эскроу-счета.

Напомним, среди объектов, которые к этому моменту признаны проблемными в Красноярском крае, заметную долю составляют малоэтажные дома в коттеджных поселках.