Отказы россиян от дорогой ипотеки привели к повышению аренды квартир

Сильнее всего подорожали "однушки" и студии

Аренда квартир в России подорожала. Виной тому - рост ипотечных ставок, который вынудил многих отказаться от покупки собственного жилья.

Сильнее всего подорожали "однушки" и студии

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды в 2018 году снизился на 7,5%. По оценкам экспертов, к этому привёл рост спроса на 10% - его повышение связано с падением реальных доходов и увеличением ставок по ипотеке. В результате цены на съёмное жильё выросли, отмечается в исследовании "Авито Недвижимость".

Всплеск интереса к аренде квартир был особенно заметен в Москве, где в январе 2019 года спрос увеличился на 30% по сравнению с первым месяцем 2018-го.

В среднем по стране ежемесячная аренда однокомнатных квартир подорожала на 3,8% и составила 15 849 рублей, двухкомнатных - на 6,7% к февралю прошлого года (24 092 рубля соответственно), трёхкомнатных - на 6,9% (40 203 рубля).

Однокомнатные квартиры традиционно наиболее популярны - их доля в общем объеме спроса в феврале 2019 года составила 63%. При этом малогабаритные "однушки" и студии площадью до 32 квадратных метров за последние полгода выросли в цене более заметно, чем остальные объекты недвижимости - на 10% (в российской столице - на 16%), свидетельствуют данные портала "Мир квартир".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру