Метро стало ближе: как проходит реновация в Черемушках

Жители новостройки поделились впечатлениями о новом жилье и планами на будущее

Никакая пандемия не может остановить выполнение самого масштабного и амбициозного проекта столичного правительства – реновации. Всего переселяются 27,4 тысячи жителей, из них в новые квартиры переехали более 22 тысяч человек. Социально ориентированная программа реновации рассчитана так, чтобы переезд прошел максимально комфортно для всех жителей. Это касается не только выбора квартиры, но и возможности расширения жилья, а также помощи с переездом. Притом узнать обо всех возможностях очень просто.

Жители новостройки поделились впечатлениями о новом жилье и планами на будущее
Фото предоставлено Московским фондом реновации жилой застройки

На первых этажах новостроек в день старта переселения открываются специальные Центры информирования по переселению. В настоящий момент функционируют более 20 центров в разных районах столицы. Совсем недавно такой центр открылся и в Черемушках.

«С момента старта Программы в Москве уже введено в эксплуатацию 75 жилых домов. Сейчас на юго-западе Москвы уже завершено или идет переселение из 24 домов: 15 − полностью отселено, из них 12 − уже демонтировано. Всего в программу реновации в округе включены 520 пятиэтажек, а в Черемушках − 119», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Переселение жителей дома 17, корпус 1 на улице Гарибальди в районе Черемушки на юго-западе столицы началось в начале ноября. 60 семей уже получили предложения на квартиры в новостройке по адресу: Профсоюзная улица, дом 32, что находится прямо у одноименного метро.

− От старого дома мы шли до метро где-то 7 минут пешком, сейчас же вход в метро видно из окна нашей новой квартиры. Это очень удобно, − говорит жительница новостройки Дарья Азимова. − Как только мы с супругом переехали в собственное жилье, стали думать о расширении жилой площади и о новой квартире. Мы всегда мечтали о квартире с красивым видом на Москву. И вот – удача! Нам предложили новую квартиру на 13-м этаже. Панорамные окна, современный ремонт. Даже розеток предусмотрено достаточное количество. Теперь у нас будет большая кухня – настоящая мечта хозяйки. Для меня 13 – счастливое число, я родилась 13 сентября. Мы с мужем были счастливы, поскольку это то, что мы хотели. В старой квартире общая площадь 44,6 квадратных метра, а в новой – 58,9 «квадратов». Новую квартиру мы получили в шаговой доступности от старого дома, поэтому нам не придется менять школу и поликлинику. Есть лифт и куда поставить коляску – это очень большой плюс к комфорту, тем более что мы ждем прибавления.

Фото предоставлено stroi.mos.ru

Получить все необходимые консультации и собрать пакет документов нам помогли в Центре информирования по переселению жителей, который работает на первом этаже нового дома.

Центр работает с понедельника по субботу с 12-00 до 20-00, чтобы все горожане смогли получить необходимую информацию и помощь. Здесь жители могут получить консультации представителей Префектуры административного округа, Департамента городского имущества города Москвы, Московского фонда реновации жилой застройки, Управления социальной защиты населения административного округа, Московского центра недвижимости и Управляющей компании. Все консультации и услуги в ходе реализации Программы реновации предоставляются жителям абсолютно бесплатно. Участники программы реновации освобождены от всех пошлин, включая госпошлину за оформление собственности. В Центре жители могут получить консультации по вопросу докупки площадей.

«Несмотря на то что новые квартиры по метражу порой больше в 1,5 раза, за счет свободных кухонь, увеличенных холлов и санузлов, желающие докупить «квадраты» есть. Всего с начала программы было принято более 750 заявок на докупку дополнительных площадей при переезде, при этом по более чем 630 заявкам уже заключены договоры. Участники программы реновации с интересом рассматривают возможности покупки дополнительных метров, ведь это хорошая возможность улучшить жилищные условия на выгодных условиях», − подчеркнул руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру