Стоимость первичного жилья в России за полгода выросла на 17%

Цены на первичное жилье за I полугодие 2021 года выросли в среднем по России на 12–17%.

Стоимость первичного жилья в России за полгода выросла на 17%

Специалисты в области недвижимости заявили о подорожании первичного жилья в России на 17 процентов. За период с декабря 2020 по июнь 2021 стоимость одного квадратного метра в новостройках поднялась до 118,5 тысяч рублей. Об этом сообщают «Известия».

Уточняется, что жилье в России так же подорожало во втором полугодии 2020 года. По словам руководителя направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, она увеличилась в стоимости на 17 процентов в декабре по сравнению с июнем.

Глава аналитического центра «Циан» Алексей Попов полагает, что стоимость увеличивается «на фоне сжимающегося спроса». В Росстате заявили, что рост цен на первичное жилье во втором квартале года составил всего шесть процентов по сравнению с первым кварталом.

Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев отмечает, что за первое полугодие текущего года спрос на первичное жилье упал в среднем на 15-20 процентов. Это случилось, потому что многие россияне уже приобрели недвижимость и из-за влияния покупательской способности граждан на ценообразование. Он предположил, что жилье продолжит расти в стоимости из-за подорожания строительных материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру